Calendrier

Août,
2019
Août 2019
Dim Lun Mar Mer Jeu Ven Sam
28 29 30 31 1 Thursday, 1 August 2019 2 Friday, 2 August 2019 3 Saturday, 3 August 2019
4 Sunday, 4 August 2019 5 Monday, 5 August 2019 6 Tuesday, 6 August 2019 7 Wednesday, 7 August 2019 8 Thursday, 8 August 2019 9 Friday, 9 August 2019 10 Saturday, 10 August 2019
11 Sunday, 11 August 2019 12 Monday, 12 August 2019 13 Tuesday, 13 August 2019 14 Wednesday, 14 August 2019 15 Thursday, 15 August 2019 16 Friday, 16 August 2019 17 Saturday, 17 August 2019
18 Sunday, 18 August 2019 19 Monday, 19 August 2019 20 Tuesday, 20 August 2019 21 Wednesday, 21 August 2019 22 Thursday, 22 August 2019 23 Friday, 23 August 2019 24 Saturday, 24 August 2019
25 Sunday, 25 August 2019 26 Monday, 26 August 2019 27 Tuesday, 27 August 2019 28 Wednesday, 28 August 2019 29 Thursday, 29 August 2019 30 Friday, 30 August 2019 31 Saturday, 31 August 2019

En cette rentrée, quelques changements sont à noter pour notre séminaire, liés à des reconfigurations au sein du laboratoire.

Tout d’abord, l’axe « Hétérogénéités dans les langues et dans les discours » devient le pôle « Pratiques langagières » et notre séminaire s’intitule donc désormais Pratiques langagières.

Ensuite, le séminaire aura désormais lieu le mardi matin de 10h à 13h, de façon à ce que tous les séminaires du laboratoire aient lieu en alternance sur le même créneau.

Le programme de cette année s’inscrit dans une perspective de continuité par rapport aux questions étudiées l’an dernier (différence / interaction entre oral et écrit). Il sera notamment question des spécificités de l’oral, des théories et pratiques de l’entrée dans l’écrit et dans l’oral, des représentations que l’on a  de l’écrit et de l’oral. Parmi les autres approches pratiquées, on peut citer la mise en relation de l’oral avec la question des genres et l’analyse de la dimension prosodique caractéristique d’une prise de parole.

Montrer les événements de toutes les catégories


En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies.