Calendrier

Novembre,
2020
Novembre 2020
Dim Lun Mar Mer Jeu Ven Sam
1 Sunday, 1 November 2020 2 Monday, 2 November 2020 3 Tuesday, 3 November 2020 4 Wednesday, 4 November 2020 5 Thursday, 5 November 2020 6 Friday, 6 November 2020 7 Saturday, 7 November 2020
8 Sunday, 8 November 2020 9 Monday, 9 November 2020 10 Tuesday, 10 November 2020 11 Wednesday, 11 November 2020 12 Thursday, 12 November 2020 13 Friday, 13 November 2020 14 Saturday, 14 November 2020
15 Sunday, 15 November 2020 16 Monday, 16 November 2020 17 Tuesday, 17 November 2020 18 Wednesday, 18 November 2020 19 Thursday, 19 November 2020 20 Friday, 20 November 2020 21 Saturday, 21 November 2020
22 Sunday, 22 November 2020 23 Monday, 23 November 2020 24 Tuesday, 24 November 2020 25 Wednesday, 25 November 2020 26 Thursday, 26 November 2020 27 Friday, 27 November 2020 28 Saturday, 28 November 2020
29 Sunday, 29 November 2020 30 Monday, 30 November 2020 1 2 3 4 5

organisé par Béatrice Godart-Wendling

Dernier vendredi de chaque mois, 14h-16h, Bâtiment Rémond (A), salle 405

Cette année le séminaire portera sur la notion d’implicite. 

Il s’agira de réfléchir sur un exemple typique de pré-conceptualisation d’une notion théorique, considérée au vu de sa fréquence d’emploi comme opératoire, bien qu’elle n’ait jamais été l’objet d’un contenu définitionnel qui fasse consensus au sein de la communauté des linguistes, des psycholinguistes, des formalistes et des linguistes-informaticiens. En effet, cette notion possède des frontières floues (notamment avec le non-dit), différentes typologies (qui sont rares mais non concordantes), une formalisation non exhaustive (et parfois non-aboutie) des inférences qui sous-tendent les différentes formes d’implicite et, par voie de conséquence, un système d’annotations pour les corpus encore balbutiant.

Chaque intervenant apportera un éclairage à cette problématique qui soulève non seulement la question du mode de construction des concepts, mais également celle du rapport de leur contenu définitionnel et de leur caractère opératoire.

Montrer les évènements de toutes les catégories


En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies.